Alternative content

Get Adobe Flash player

Sei qui: Home Segretario Generale

SEGRETARIO COMUNALE - CURRICULUM VITAE ET STUDIORUM

Foto_Seg_Gen

 

INFORMAZIONI PERSONALI    
Nome    Innocenza Battaglia
Indirizzo   Piazza Leonardo da Vinci - Mascalucia (ufficio)
Telefono   095/7542270 (ufficio)
E-mail   Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Nazionalità
  Italiana
Data di nascita   08/10/1972
ESPERIENZA LAVORATIVA     
dal 01/06/2000 ad oggi   Segretario Comunale, iscritta all’Albo dei segretari Comunali e Provinciali ed assegnata alla sezione regionale della Lombardia in data 26/01/2000. Iscritta agli albi aggiuntivi della regione Sicilia in data 23/08/2000. Attualmente iscritta, a far data dal 03/03/2015, alla fascia professionale A, con idoneità alle Segreterie Generali di classe I (comuni con popolazione superiore a 65.000 abitanti).
Nome e indirizzo del datore di lavoro   Ministero dell’Interno- Ex Agenzia per la gestione dei Segretari comunali e provinciali.
 Principali mansioni e responsabilità    
dal 02/01/2013 ad oggi   Segretario Generale presso il Comune di Mascalucia (Ct) - 31.961 abitanti.
dal 2013 ad oggi   Presidente della delegazione trattante di parte pubblica del Comune di Mascalucia (Ct).
dal 2013 ad oggi   Presidente dell’Organismo Unico di Valutazione del Comune di Mascalucia (Ct) con funzioni di valutazione del personale, di controllo di gestione di controllo di regolarità amministrativa, controllo strategico e di qualità.
dal 22/02/2013 ad oggi   Responsabile della Prevenzione della Corruzione del Comune di Mascalucia (Ct).
dal 23/04/2013 ad oggi   Responsabile della Trasparenza del Comune di Mascalucia (Ct).
2016-2017   Segretario del C.d.A. del G.A.L. (Gruppo Azione Locale) Etna Sud, costituito, nell’ambito Programma di Sviluppo Rurale Regione Sicilia 2014-2020, Reg. CE 1698/2005, dai comuni di Mascalucia- capofila, S. Pietro Clarenza, Tremestieri, S. Giovanni La Punta, Camporotondo Etneo e altri partners pubblici (tra cui diversi Dipartimenti dell’Università degli studi di Catania) e privati.
dal dicembre 2015 ad oggi   Componente della Commissione Straordinaria di Liquidazione, nominata con D.P.R. del 30/11/2015, per il dissesto finanziario del Comune di Mirabella Imbaccari (Ct).
dal 15/04/2009 all’8/01/2016   Segretario Consortile del “Consorzio Etneo per la legalità e lo sviluppo” costituito tra enti locali per le gestione di beni confiscati alla criminalità organizzata, composto da diciannove comuni della provincia di Catania (Catania, Aci Catena, Belpasso, Camporotondo Etneo, Gravina di Catania, Linguaglossa, Mascali, Mascalucia, Motta Sant'Anastasia, Piedimonte Etneo, Ramacca, San Giovanni la Punta, San Pietro Clarenza, Tremestieri Etneo, Viagrande, Acicastello, Calatabiano, Castel di Iudica e Misterbianco), oltre che dalla Provincia Regionale di Catania.
dal 16/04/2009 all’8/01/2016   Responsabile, con attribuzione delle funzioni dirigenziali di cui all’art. 107 del D. Lgs. n. 267/2000, dei Servizi Amministrativi del “Consorzio Etneo per la legalità e lo sviluppo” costituito tra enti locali per le gestione di beni confiscati alla criminalità organizzata, composto da diciannove comuni della provincia di Catania (Catania, Aci Catena, Belpasso, Camporotondo Etneo, Gravina di Catania, Linguaglossa, Mascali, Mascalucia, Motta Sant'Anastasia, Piedimonte Etneo, Ramacca, San Giovanni la Punta, San Pietro Clarenza, Tremestieri Etneo, Viagrande, Acicastello, Calatabiano, Castel di Iudica e Misterbianco), oltre che dalla Provincia Regionale di Catania.
dal 30/09/2008 al 31/12/2012   Segretario Generale presso il Comune di Aci Catena (Ct) - 29.851 abitanti.
dal 01/11/2008 a ottobre 2011   Direttore Generale del Comune di Aci Catena (Ct).
da ottobre 2008 al 31/12/2012   Presidente della Delegazione Trattante di parte pubblica del Comune di Aci Catena (Ct).
da ottobre 2008 al 31/12/2012   Presidente del Nucleo di Valutazione del Comune di Aci Catena (Ct).
anno 2009   Verificatore presso il comune di Giarre, nominato dal TAR Sicilia, sez. Catania, IV, giuste sentenze n. 278 e 279 del 2009.
dal 01/06/2008 al 29/10/2008   Segretario Comunale presso il Comune di Licodia Eubea (Ct) – 3.081 abitanti.
dal 22/05/2007 al 31/05/2008   Segretario Generale presso il Comune di Riesi (Cl) 11.586 abitanti- nomina della Commissione Straordinaria, in carica a seguito dello scioglimento degli organi ordinari di Governo per infiltrazioni mafiose.
dal 15/06/2007 al 31/05/2008   Direttore Generale del Comune di Riesi (Cl), nomina della Commissione Straordinaria, in carica a seguito dello scioglimento degli organi ordinari di Governo per infiltrazioni mafiose.
da maggio 2007 al 31/05/2008   Presidente del Nucleo di Valutazione del Comune di Riesi (Cl).
da maggio 2007 al 31/05/2008   Presidente della Delegazione Trattante di parte pubblica del Comune di Riesi (Cl).
da maggio 2007 a maggio 2008   Componente esterno del nucleo di valutazione del Comune di Mazzarino (Cl).
dal 01/09/2003 al 21/05/2007   Segretario Comunale presso il Comune di S. Maria di Licodia (Ct) – 7.609 abitanti.
da 05/01/ 2006 al 15/05/2007   Direttore Generale del Comune di Santa Maria di Licodia (Ct).
da novembre 2006 a maggio 2007   Presidente del Nucleo di Valutazione del Comune di Santa Maria di Licodia (Ct).
2003-2007   Presidente della Commissione di disciplina del Comune di Santa Maria di Licodia (Ct).
dal 15/06/2004 a marzo 2007   Membro della Commissione assegnazione alloggi popolari del Comune di Santa Maria di Licodia (Ct).
2006-2007   Commissario ad Acta per l’esecuzione di giudicato presso il comune di Riposto, nominato dal TAR Sicilia, sez. Catania, IV, giusta sentenza del 07/12/2006, n. 2440.
2006-2007   Commissario ad Acta per l’esecuzione di giudicato presso il comune di Catania, nominato dal TAR Sicilia, sez. Catania, IV, giusta sentenza del 09/03/2007, n. 443
da febbraio a luglio 2003   Segretario Comunale presso il Comune di Camporotondo Etneo (Ct) - 3.075 abitanti.
da gennaio a luglio 2003   Responsabile, con funzioni dirigenziali di cui all’art. 107 del D. Lgs. n. 267/2000, dell’Area Amministrativa del Comune di Camporotondo Etneo (Ct).
da 09/09/2002 a dicembre 2002   Segretario Comunale presso il Comune di Antillo (Me) - 1.128 abitanti.
dal 07/11/ 2002 al 06/01/2003   Direttore Generale del Comune di Antillo (Me).
da 01/03/2001 al 08/09/2002   Segretario Comunale presso il Comune di Marianopoli (Cl)- 2.075 abitanti.
da agosto 2000 a febbraio 2001   Segretario Comunale presso la sede convenzionata dei Comuni di Tartano - Bema – Cedrasco (So)- 600 abitanti, dove ha ricoperto il ruolo di Responsabile, con funzioni dirigenziali, dei servizi amministrativi, finanziari e tecnici.
da 1/06/2000 a luglio 2000   Segretario Comunale presso il Comune di Tartano (So) - 200 abitanti.
da giugno 2000 a febbraio 2001   Responsabile, con funzioni dirigenziali di cui all’art. 107 del D. Lgs. n. 267/2000, dei Servizi Amministrativi e Contabili del il Comune di Tartano (So).
da agosto 2000 a febbraio 2001   Responsabile, con funzioni dirigenziali di cui all’art. 107 del D. Lgs. n. 267/2000, dei Servizi Tecnici del il Comune di Cedrasco (So).
da agosto 2000 a febbraio 2001   Responsabile, con funzioni dirigenziali di cui all’art. 107 del D. Lgs. n. 267/2000, dei Servizi Amministrativi e Contabili del Comune di Bema (So).
 dal 2000 a oggi   Presidente e/o membro di Commissioni giudicatrici in diversi concorsi e procedure di selezione del personale e in concorsi interni presso i comuni di Poggiridenti (So), Santa Maria di Licodia (Ct), Belpasso (Ct), Acicatena (Ct), Mascalucia (Ct).
dal 2000 a oggi   Supplenze e reggenze a scavalco in numerosi comuni della Regione Sicilia.
ISTRUZIONE E FORMAZIONE    
2014-2015   Idoneità a Segretario Generale di fascia A (per comuni con popolazione superiore a 65.000 abitanti), conseguita in data 03/03/2015, all’esito del corso di specializzazione SEFA 2013 organizzato dal Ministero dell’Interno e tenutosi presso la S.S.A.I. (SCUOLA SUPERIORE DELL’ AMMINISTRAZIONE) di Roma.
2005-2006   Corso di specializzazione e perfezionamento in “Legislazione Edilizia ed Urbanistica”, presso l’Università degli Studi di Catania- Facoltà di Scienze Politiche, A. A. 2005/2006, con specializzazione conseguita con voti 110/110.
2004   Idoneità a Segretario Generale di fascia B (per comuni comuni con popolazione da 10.000 a 65.000 abitanti), conseguita in data 07/07/2004, all’esito del corso di specializzazione, organizzato dalla Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione Locale, in Roma.
1998   Abilitazione all’esercizio della professione forense conseguita in data 17/11/1998 ed iscrizione all’Albo degli avvocati del Foro di Catania.
1997   Partecipazione al corso di preparazione agli esami di avvocato, organizzato dal Centro di Studi e di Formazione Professionale in materia Giuridica e Giuridica – Economica di Catania.
1996-1997   Idoneità al concorso per esami di Segretario Comunale, indetto con Decreto del Ministero dell’Interno dell’1/01/1996, conseguita in data 29/04/1997.
08 novembre1995   Laurea in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Catania con voti 110/110 e lode, discutendo una tesi in diritto processuale civile –La legge n. 125 del 1991 sulle c.d. Pari Opportunità: implicazioni processuali -, relatore il Chiar.mo Prof. Italo Andolina.
1990   Diploma di maturità classica conseguito presso il liceo classico statale “ M. Cutelli ” di Catania con voti 60 /60.
dal 2000 ad oggi
  Partecipazione a numerosi corsi di formazione e aggiornamento nelle materie di interesse degli enti locali e della Pubblica Amministrazione.
CAPACITÀ E COMPETENZE PERSONALI E ORGANIZZATIVE    
   

Ha maturato consolidata esperienza nell’ambito della gestione complessiva dell’Ente Locale, anche in ambito sovracomunale, attraverso il precipuo ruolo di sovrintendenza e coordinamento dei dirigenti, oltre che di consulenza e assistenza giuridico-amministrativa agli Organi.
Sia negli Enti in cui ha svolto anche le funzioni di Direttore Generale, sia in quelli in cui è stato Segretario Generale, si è occupata, di pianificazione, controllo, organizzazione e management, assumendo specifica competenza direzionale, strategico operativa nella gestione dell’Ente e, in particolare, nella elaborazione del Piano Dettagliato degli Obiettivi, del Piano Esecutivo di Gestione (P.E.G.) e del Piano della performance.
In tutti gli enti in cui ha prestato servizio:

  1. ha maturato vasta competenza nella gestione delle risorse umane. Segnatamente, presso i Comuni di Santa Maria di Licodia, Riesi, Aci Catena e Mascalucia, ha curato la predisposizione di piani di riorganizzazione della struttura amministrativa e del personale dipendente, nonché la predisposizione e implementazione di mirati piani ed interventi di formazione, assumendo la docenza in numerosi seminari svoltisi in house; ha gestito tutte le relazioni sindacali, ivi comprese le contrattazioni collettive decentrate in qualità di Presidente della delegazione trattante di parte pubblica e curato percorsi .di valorizzazione professionale del personale, anche tramite l’espletamento di progressioni economiche orizzontali e verticali.
  2. Ha svolto un ruolo di direzione e coordinamento del sistema dei controlli interni, presiedendo, altresì, gli organi preposti alla valutazione delle competenze e delle prestazioni.
  3. Ha svolto funzioni di ufficiale rogante, occupandosi di attività contrattualistica degli enti pubblici, con particolare riferimento alla materia degli appalti, della gestione e concessione del patrimonio immobiliare degli enti pubblici.

Inoltre, ha maturato peculiare esperienza e competenza in procedure di ripiano di pregressi disavanzi di amministrazione e risanamento del bilancio e su procedure di recupero di evasione di cespiti tributari.
Ha curato la fase di strutturazione e organizzativa del Consorzio Etneo per la Legalità e lo Sviluppo, costituito per gestione di immobili confiscati alla criminalità organizzata, occupandosi della stesura dei regolamenti interni e successiva gestione amministrativa.
In tema di fundraising, nell’ambito del PON “Sicurezza per lo Sviluppo” Obiettivo Convergenza 2007-2013, ha coordinato l’attività degli enti locali aderenti al Consorzio Etneo per la Legalità e lo Sviluppo, curando la presentazione di dieci progetti, finalizzati al recupero e alla riconversione di immobili confiscati alla criminalità, poi finanziati per un importo complessivo di € 2.754.319, e le procedure di concessione dei beni, in tal guisa ristrutturati, ad associazioni per finalità sociali.
Inoltre, è stata impegnata nell’attività di costituzione del G.A.L. (Gruppo Azione Locale) Etna Sud, nell’ambito Programma di Sviluppo Rurale Regione Sicilia 2014-2020 Reg. CE 1698/2005, formato dai comuni di Mascalucia- capofila, S. Pietro Clarenza, Tremestieri, S. Giovanni La Punta e da altri partners pubblici (tra cui diversi Dipartimenti dell’Università degli studi di Catania) e privati, occupandosi della elaborazione dello statuto della società consortile a r.l., allo scopo costituita, e di tutta la fase amministrativa e organizzativa di start up del Gruppo.

LINGUE STRANIERE    
    INGLESE
Capacità di lettura   Buono
Capacità di scrittura   Buono
Capacità di espressione orale   Buono
PATENTE   B
CAPACITÀ E COMPETENZE RELAZIONALI   Consolidata esperienza e capacità di problem solving, team building, gestione dei gruppi e delle afferenti dinamiche relazionali, gestione dei conflitti.
CAPACITÀ E COMPETENZE INFORMATICHE   Buona conoscenza dei programmi Office in ambiente Windows e IOS.
ALTRE ESPERIENZE CULTURALI E LAVORATIVE    
2007   Pubblicazione sulla rivista giuridica informatica “Diritto.it” e su “Reform.it” di un articolo sul tema “Impianti di telefonia: potere regolamentare dei comuni e profili urbanistici”.
2006   Pubblicazione sulla rivista giuridica informatica “Diritto.it” di un articolo sul tema “L’elezione dell’organo di revisione di province e comuni nell’ordinamento regionale siciliano”.
dal 28/06/1999 al 03/01/2001   Viceprocuratore Onorario presso la Procura Generale della Repubblica del Tribunale di Catania.
 1999-2000    Esercizio della professione di avvocato.
1997   Idoneità al concorso I.N.P.D.A.P. relativo al profilo funzionale di collaboratore amministrativo (ex VII qualifica funzionale), indetto con delibera n.561 del 26/05/97 per la regione Toscana.
1997   Idoneità al concorso I.N.P.D.A.P. relativo al profilo funzionale di collaboratore amministrativo (ex VII qualifica funzionale), indetto con delibera n. 561 del 26/05/97 per le regioni Veneto – Trentino – Friuli.
1996-1997   Pratica biennale per conseguire l’abilitazione alla professione di avvocato presso lo studio legale civile-commerciale Santagati- Catania.
1996-1997   Collaborazione con l’Ufficio legislativo del Ministero delle pari opportunità.
    La sottoscritta è a conoscenza che, ai sensi dell’art. 76 del DPR 445/2000, le dichiarazioni mendaci, la falsità negli atti e l’uso di atti falsi sono puniti ai sensi del codice penale e delle leggi speciali. Inoltre, il sottoscritto autorizza al trattamento dei dati personali, secondo quanto previsto dalla D.lgs. n. 196/2003.

 

Catania, 22/05/2017


Avv. Innocenza Battaglia

Ultimo aggiornamento ( Martedì 23 Maggio 2017 14:07 )
 
Note Legali Privacy Copyright (C) 2011 Comune di Mascalucia C.F.: 80001190877 - Tutti i diritti riservati.
tel. 095 7542200 - Fax 095 7542219 - PEC: ced@pec.comunemascalucia.it
accessibilita'

Questo sito usa i cookies per la gestione dell'autenticazione, la navigazione ed altre funzioni oltre che cookie tecnici e di terze parti. Utilizzando questo sito sei consapevole ed accetti che potremmo porre questi tipi di file sul tuo device. Per maggiori informazioni leggi INFORMATIVA ESTESA.

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

Informativa estesa sulla privacy